Ärzteteam

Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Traumatologie und Rekonstruktive Chirurgie
Stv. Kommissarischer Chefarzt / Geschäftsführender Oberarzt Prof. Dr. med. Steffen Schröter

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Manuelle Medizin/Chirotherapie

Sekretariat:
Snezana Zivkovic

  07071 606-1164   07071 606-1002 szivkovic@bgu-tuebingen.de
Geschäftsführender Oberarzt PD Dr. med. Christian Konrads

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Spezielle Orthopädische Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Sportmedizin, Röntgendiagnostik Skelett, Schulter- und Ellenbogenchirurgie (DVSE), Kniechirurgie (DKG), Arthroskopeur (AGA)

Sekretariat:
Snezana Zivkovic

  07071 606-1164   07071 606-1002 szivkovic@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter Dr. med. Matthias Baumann

Ellenbogenchirurgie

Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Sportmedizin, Alpin- und Höhenmedizin, Olympiaarzt

Sekretariat:
Claudia Hermann

  07071 606-1166   07071 606-1186 chermann@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Philipp Döttger

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Sekretariat:
Stefanie Rempp

  07071 606-1167   07071 606-1186 srempp@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Christoph E. Gonser

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Intraoperative 3D Bildgebung und Navigation

Sekretariat:
Corinna Di Mauro

  07071 606-2007   07071 606-1186 cdimauro@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Tim Klopfer

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Sekretariat:
Stefanie Rempp

  07071 606-1167   07071 606-1186 srempp@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Daniel Körner

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Sekretariat:
Corinna Di Mauro

  07071 606-2007   07071 606-1186 cdimauro@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Adrian Meder

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie
Stv. Lehrbeauftragter Unfallchirurgie

Sekretariat:
Corinna Di Mauro

  07071 606-2007   07071 606-1186 cdimauro@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Sporttaumatologie und arthroskopische Chirurgie
Kommissarischer Sektionsleiter PD Dr. med. Stefan Döbele

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

Sekretariat:
Claudia Hermann

  07071 606-1166   07071 606-1186 chermann@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Endoprothetik
Sektionsleiter Dr. med. Peter de Zwart

Leiter des EndoProthetikZentrums
Senior-Hauptoperateur

Facharzt für allgemeine Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie

Sekretariat:
Tina Weihing

  07071 606-1838   07071 606-1186 endoprothetik@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter Dr. med. Christian Arnscheidt

Koordinator des EndoProthetikZentrums
Senior-Hauptoperateur

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

Sekretariat:
Tina Weihing

  07071 606-1838   07071 606-1186 endoprothetik@bgu-tuebingen.de
Oberarzt PD Dr. med. Florian Schmidutz, M.Sc.

QM-Beauftragter des EndoProthetikZentrums
Senior-Hauptoperateur

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Orthopädische Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Manuelle Medizin/Chirotherapie, Sportmedizin

Sekretariat:
Tina Weihing

  07071 606-1838   07071 606-1186 endoprothetik@bgu-tuebingen.de
Götz-Friedrich Wenig

Hauptoperateur

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Sekretariat:
Tina Weihing

  07071 606-1838   07071 606-1186 endoprothetik@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Septische Chirurgie
Sektionsleiter Dr. med. Ingo Flesch

Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, spezielle chirurgische Intensivmedizin

Sekretariat:
Gabriele Vater

  07071 606-1454   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter Dr. med. Achim Weber

Facharzt für Chirurgie
Zertifizierter Fußchirurg

Sekretariat:
Martina Greschner

  07071 606-1679   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Heiko Baumgartner

Facharzt für Chirurgie, Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie, Proktologie

Sekretariat:
Martina Greschner

  07071 606-1679   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Wirbelsäulenchirurgie
Chefarzt PD Dr. Andreas Badke

Chefarzt der Abteilung für Querschnittgelähmte, Technische Orthopädie und Wirbelsäulenchirurgie
Stellvertretender Ärztlicher Direktor

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie

  07071 606-1046   07071 606-1048 abadke@bgu-tuebingen.de
Sektionsleiter Querschnitt Dr. med. Christopher Baron

Schwerpunkt Wirbelsäulenchirurgie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Facharzt für Orthopädie, Sportmedizin

  07071 606-1047   07071 606-1048 cbaron@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Fußchirurgie
Sektionsleiter Dr. med. Ingo Flesch

Facharzt für allgemeine Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, spezielle chirurgische Intensivmedizin

Sekretariat:
Gabriele Vater

  07071 606-1454   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter Dr. med. Achim Weber

Facharzt für allgemeine Chirurgie
Zertifizierter Fußchirurg

Sekretariat:
Martina Greschner

  07071 606-1679   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
 Assistenzärztinnen und -ärzte A-H
Dr. Sufian Ahmad

sahmad@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Marc-Daniel Ahrend

mahrend@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Thorsten Bertsch

tbertsch@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Clemens Dorn

cdorn@bgu-tuebingen.de
dr. med. Alexander Eis

aeis@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Frank Eisler

feisler@bgu-tuebingen.de
Dr. med. univ. Andreas Ellmerer

aellmerer@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Dorothee Gühring

dguehring@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Philipp Hemmann

phemmann@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Tobias Hoffmann

thoffmann@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Tobias Hoheisel

thoheisel@bgu-tuebingen.de
 Assistenzärztinnen und -ärzte I-Q
PD Dr. med. Christoph Ihle

cihle@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Julian Knopf

jknopf@bgu-tuebingen.de
PD Dr. med. Markus Alexander Küper

Facharzt für Allgemeinchirurgie, Notfallmedizin

mkueper@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Tobias Lehnertz

tlehnertz@bgu-tuebingen.de
Dr. med. univ. Diane Leyder

dleyder@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Elke Maurer

emaurer@bgu-tuebingen.de
 Assistenzärztinnen und -ärzte R-Z
Dr. Marie Reumann

mreumann@bgu-tuebingen.de
Mario Dr. med. univ. Roth

mroth@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Anna Schreiner

aschreiner@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Arlen Siegemund

asiegemund@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Valentin Vogt

vvogt@bgu-tuebingen.de
Ronny Welliong

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

rwelliong@bgu-tuebingen.de
Götz Wenig

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

gwenig@bgu-tuebingen.de
Dr. med. univ. Max Zauleck

mzauleck@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Patrick Ziegler

pziegler@bgu-tuebingen.de
Alexander Zimmermann

azimmermann@bgu-tuebingen.de

  Kommissarischer Ärztlicher Leiter

Prof. Dr. med. Christian Bahrs

Sekretariat :
Snezana Zivkovic

  07071 606-1164   07071 606-1002 szivkovic@bgu-tuebingen.de

  Terminvereinbarung Privatsprechstunde

Carmen Bigarella
Heidrun Schmidt
Gabriele Mink

  07071 606-1003 sekretariat-aed@bgu-tuebingen.de