Ärzteteam

Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Traumatologie und Rekonstruktive Chirurgie
Leitender Oberarzt PD Dr. med. Fabian M. Stuby

Leitender Oberarzt der Klinik für Unfall- und Wiederherstellungschirurgie
Leitender Arzt der Sektion Traumatologie

Facharzt für allgemeine Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Sekretariat:
Snezana Zivkovic

  07071 606-1164   07071 606-1002 szivkovic@bgu-tuebingen.de
Geschäftsführender Oberarzt Prof. Dr. med. Christian Bahrs

Leiter Funktionsbereich Alterstraumatologie
Lehrbeauftragter Unfallchirurgie

Facharzt für allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie und Orthopädie, Spezielle Unfallchirurgie

Sekretariat:
Snezana Zivkovic

  07071 606-1164   07071 606-1002 szivkovic@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Matthias Baumann

Ellenbogenchirurgie

Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Sportmedizin, Olympiaarzt

Sekretariat:
Corinna Di Mauro

  07071 606-2007   07071 606-1186 cdimauro@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Christoph E. Gonser

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Sekretariat:
Corinna Di Mauro

  07071 606-2007   07071 606-1186 cdimauro@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Christoph Gratzer

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Sportmedizin, Manuelle Medizin/Chirotherapie

Sekretariat:
Corinna Di Mauro

  07071 606-2007   07071 606-1186 cdimauro@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Christian Konrads

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Orthopädische Chirurgie, Notfallmedizin, Sportmedizin, Röntgendiagnostik Skelett

Sekretariat:
Corinna Di Mauro

  07071 606-2007   07071 606-1186 cdimauro@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Adrian Meder

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie
Stv. Lehrbeauftragter Unfallchirurgie

Sekretariat:
Nicole Grauer, Petra Kehrer

  07071 606-1465 ameder@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Sporttaumatologie und arthroskopische Chirurgie
Sektionsleiter PD Dr. med. Atesch Ateschrang

Facharzt für allgemeine Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Sekretariat:
Stefanie Rempp

  07071 606-1166   07071 606-1186 ask@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter PD Dr. med. Steffen Schröter

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Manuelle Medizin/Chirotherapie

Sekretariat:
Claudia Hermann

  07071 606-1167   07071 606-1186 sschroeter@bgu-tuebingen.de
Oberarzt PD Dr. med. Stefan Döbele

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

Sekretariat:
Claudia Hermann

  07071 606-1167   07071 606-1186 sdoebele@bgu-tuebingen.de
Oberarzt PD Dr. med. Tobias M. Kraus, MBA

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Physikalische Therapie & Balneologie, Sportmedizin, Röntgendiagnostik Skelett

tkraus@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Endoprothetik
Sektionsleiter Dr. med. Peter de Zwart

Leiter des EndoProthetikZentrums
Senior-Hauptoperateur

Facharzt für allgemeine Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie

Sekretariat:
Tina Weihing

  07071 606-1838   07071 606-1186 endoprothetik@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter Dr. med. Christian Arnscheidt

Koordinator des EndoProthetikZentrums
Senior-Hauptoperateur

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

Sekretariat:
Tina Weihing

  07071 606-1838   07071 606-1186 endoprothetik@bgu-tuebingen.de
Oberarzt PD Dr. med. Florian Schmidutz, M.Sc.

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Orthopädische Chirurgie, Notfallmedizin, Manuelle Medizin/Chirotherapie

Sekretariat:
Tina Weihing

  07071 606-1838   07071 606-1186 endoprothetik@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Sektion Septische Chirurgie
Sektionsleiter Dr. med. Ingo Flesch

Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, spezielle chirurgische Intensivmedizin

Sekretariat:
Gabriele Vater

  07071 606-1454   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter Dr. med. Achim Weber

Facharzt für Chirurgie
Zertifizierter Fußchirurg

Sekretariat:
Martina Greschner

  07071 606-1679   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Oberarzt Dr. med. Heiko Baumgartner

Facharzt für Chirurgie, Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie, Proktologie

Sekretariat:
Martina Greschner

  07071 606-1679   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Wirbelsäulenchirurgie
Chefarzt PD Dr. Andreas Badke

Chefarzt der Abteilung für Querschnittgelähmte, Technische Orthopädie und Wirbelsäulenchirurgie
Stellvertretender Ärztlicher Direktor

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie

  07071 606-1046   07071 606-1048 abadke@bgu-tuebingen.de
Sektionsleiter Querschnitt Dr. med. Christopher Baron

Schwerpunkt Wirbelsäulenchirurgie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Facharzt für Orthopädie, Sportmedizin

  07071 606-1047   07071 606-1048 cbaron@bgu-tuebingen.de
Leitende Ärzte und Oberärzte Fußchirurgie
Sektionsleiter Dr. med. Ingo Flesch

Facharzt für allgemeine Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, spezielle chirurgische Intensivmedizin

Sekretariat:
Gabriele Vater

  07071 606-1454   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
Stv. Sektionsleiter Dr. med. Achim Weber

Facharzt für allgemeine Chirurgie
Zertifizierter Fußchirurg

Sekretariat:
Martina Greschner

  07071 606-1679   07071 606-1456 SeptischeChirurgie@bgu-tuebingen.de
 Assistenzärztinnen und -ärzte A-H
Dr. med. Marc-Daniel Ahrend

mahrend@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Thorsten Bertsch

tbertsch@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Jörg Bullinger

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

jbullinger@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Philipp Döttger

pdoettger@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Dorothee Gühring

dguehring@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Alexander Harsányi

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

aharsanyi@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Philipp Hemmann

phemmann@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Tobias Hoffmann

thoffmann@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Tobias Hoheisel

thoheisel@bgu-tuebingen.de
 Assistenzärztinnen und -ärzte I-Q
Dr. med. Christoph Ihle

cihle@bgu-tuebingen.de
MUDr. Frantisek Karosi

fkarosi@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Tim Klopfer

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

tklopfer@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Philipp Kohler

pkohler@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Daniel Körner

dkoerner@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Markus Alexander Küper

Facharzt für Allgemeinchirurgie, Notfallmedizin

mkueper@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Florian Laux

flaux@bgu-tuebingen.de
Dr. med. univ. Diane Leyder

dleyder@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Nicola Lostritto

nlostritto@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Christian Minarski

cminarski@bgu-tuebingen.de
 Assistenzärztinnen und -ärzte R-Z
Dr. Marie Reumann

mreumann@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Manuela Scherer-Anilmiş

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie, Physikalische Therapie und Balneologie

mscherer@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Anna Schreiner

aschreiner@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Andreas Schubert

aschubert@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Arlen Siegemund

asiegemund@bgu-tuebingen.de
Dr. Laura Stollhof

lstollhof@bgu-tuebingen.de
Friederike Toepell

ftoepell@bgu-tuebingen.de
Dr. med. univ. Matthias Trennheuser

mtrennheuser@bgu-tuebingen.de
Dr. med. univ. Alexander Trulson

atrulson@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Valentin Vogt

vvogt@bgu-tuebingen.de
Götz Wenig

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

gwenig@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Elke Wintermeyer

ewintermeyer@bgu-tuebingen.de
Dr. med. univ. Max Zauleck

mzauleck@bgu-tuebingen.de
Dr. med. Patrick Ziegler

pziegler@bgu-tuebingen.de

  Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. Ulrich Stöckle

Sekretariat :
Carmen Bigarella
Gabriele Mink

  07071 606-1001   07071 606-1002 sekretariat-aed@bgu-tuebingen.de