Kaufmännischer Bereich

Kaufmännischer Bereich

Effiziente Organisation – klare Strukturen

Damit die Abläufe in unserem Krankenhaus reibungslos funktionieren und unsere Patienten rundum optimal versorgt sind, bedarf es hoch qualifizierter Mitarbeiter in den ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Bereichen.
Ein Krankenhaus ist jedoch auch ein Wirtschaftsunternehmen mit vielfältigen kaufmännischen und technischen Prozessen. Hierzu gehören u.a. die Informations-Technologie, die Medizinische Dokumentation, Logistik, Bau und Technik, Controlling, Finanzbuchhaltung, Personalabteilung, Unternehmensentwicklung, Organisation, Qualitätsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit sowie die Klinikküche.

Auch die strategische Planung ist im kaufmännischen Bereich angesiedelt. Hier wird zum Beispiel mit entschieden, in welche Richtung sich die Klinik weiterentwickeln soll und welche baulichen Maßnahmen und Investitionen hierzu notwendig sind. Hier wird auch darüber nachgedacht, wie sich die Klinik als attraktiver Arbeitgeber präsentieren kann und was dafür notwendig ist.

Ansprechpartner

 Bereich Kunden und Markt
Johannes Pforr

Komm. Bereichsleiter Kunden und Markt
Abteilungsleiter Unternehmensentwicklung

  07071 606-1609 jpforr@bgu-tuebingen.de
 Bereich Medizin
Dr. Matthias Münzberg

Bereichsleiter Medizin

Assistentin:
Ilaria Nasca

  0621 6810-8010 ilaria.nasca@bgu-ludwigshafen.de
Ralph Ciemala

Fachbereichsleiter Forschung und Medizinadministration

  0621 6810-8180 ralph.ciemala@bgkliniken-lu-tue.de
Sven Schorn

Abteilungsleiter Qualitätsmanagement

  0621 6810-8427   0621 6810-3310 sven.schorn@bgu-ludwigshafen.de
Jana Wasinger

Teamleiterin Qualitätsmanagement

  0621 6810-8627 jana.wasinger@bgu-ludwigshafen.de
 Bereich Infrastruktur - Bau und Einkauf
Burak Isiksal

Bereichsleiter Infrastruktur, Bau und Einkauf

  0621 6810-8170 burak.isiksal@bgkliniken-lu-tue.de
Timo Niebling

Abteilungsleiter Haustechnik / FM / Medizintechnik

  07071 606-1750 tniebling@bgu-tuebingen.de
Lydia Pliskat

Teamleitung Medizintechnik

  07071 606-1753 lpliskat@bgu-tuebingen.de
Sabine Turowski

Abteilungsleitung Einkauf / Logistik / Service / Küche

  0621 6810-2691 sabine.turowski@bgu-ludwigshafen.de
Helen Kahsay

Projektleitung Bau und Investitionen

  0621 6810-8171 helen.kahsay@bgkliniken-lu-tue.de
 Bereich Infrastruktur - Informationstechnologie
Thomas Kment

Bereichsleiter IT

  0621 6810-1650 thomas.kment@bgkliniken-lu-tue.de
Gottfried Schanz

Abteilungsleiter IT

  07071 606-1648 gschanz@bgu-tuebingen.de
 Bereich Finanzen und Controlling - Finanzen
Björn Senger

Bereichsleiter Finanzen

  0621 6810-8120 bjoern.senger@bgkliniken-lu-tue.de
Andreas Goebel

Abteilungsleiter Leistungsabrechnung, Stammdatenverwaltung, Archiv, Patientensteuerung

  07071 606-3616 agoebel@bgu-tuebingen.de
Bettina Pfeffer

Teamleiterin Finanzen

  07071 606-1610 bpfeffer@bgu-tuebingen.de
Julia Anthopoulos

Teamleiterin Leistungsabrechnung

Ansprechpartnerin für:
- Stationäre und ambulante Abrechnung

  07071 606–1676 janthopoulos@bgu-tuebingen.de
 Bereich Finanzen und Controlling - Unternehmenscontrolling
Julia Zechmeister

Bereichsleiterin Unternehmenscontrolling

  0621 6810-8130 julia.zechmeister(at)bgkliniken-lu-tue.de
 Bereich Personal
Heike Dautermann

Bereichsleiterin Personal

  0621 6810-8110   0621 6810-8099 heike.dautermann@bgkliniken-lu-tue.de
Julia Baier

Abteilungsleiterin Personal

  0621 6810-2306   0621 6810-2400 julia.baier@bgu-ludwigshafen.de
Sabine Erne

Abteilungsleiterin Personalbetreuung

  07071 606-1633   07071 606-1632 serne@bgu-tuebingen.de
Damaris Schilling

Teamleitung Personalentwicklung

  0621 6810-2317   0621 6810-2400 damaris.schilling@bgu-ludwigshafen.de

  BG Klinik Tübingen

Schnarrenbergstr. 95
72076 Tübingen

  07071 606-0 info@bgu-tuebingen.de   www.bgu-tuebingen.de