Kaufmännischer Bereich

Kaufmännischer Bereich

Effiziente Organisation – klare Strukturen

Damit die Abläufe in unserem Krankenhaus reibungslos funktionieren und unsere Patienten rundum optimal versorgt sind, bedarf es hoch qualifizierter Mitarbeiter in den ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Bereichen.
Ein Krankenhaus ist jedoch auch ein Wirtschaftsunternehmen mit vielfältigen kaufmännischen und technischen Prozessen. Hierzu gehören u.a. die Informations-Technologie, die Medizinische Dokumentation, Logistik, Bau und Technik, Controlling, Finanzbuchhaltung, Personalabteilung, Unternehmensentwicklung, Organisation, Qualitätsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit sowie die Klinikküche.

Auch die strategische Planung ist im kaufmännischen Bereich angesiedelt. Hier wird zum Beispiel mit entschieden, in welche Richtung sich die Klinik weiterentwickeln soll und welche baulichen Maßnahmen und Investitionen hierzu notwendig sind. Hier wird auch darüber nachgedacht, wie sich die Klinik als attraktiver Arbeitgeber präsentieren kann und was dafür notwendig ist.

Ansprechpartner

 Bereich Kunden und Markt
Johannes Pforr

Bereichsleiter Kunden und Markt

  07071 606-1609 jpforr@bgu-tuebingen.de
 Bereich Infrastruktur - Bau und Einkauf
Burak Isiksal

Bereichsleiter Infrastruktur, Bau und Einkauf

  0621 6810-8170 burak.isiksal@bgkliniken-lu-tue.de
Lydia Pliskat

Teamleitung Medizintechnik

  07071 606-1753 lpliskat@bgu-tuebingen.de
Sabine Turowski

Abteilungsleitung Einkauf / Logistik / Service / Küche

  0621 6810-2691 sabine.turowski@bgu-ludwigshafen.de
 Bereich Infrastruktur - Informationstechnologie
Gottfried Schanz

Bereichsleiter IT

  07071 606-1648 gschanz@bgu-tuebingen.de
 Bereich Finanzen
Björn Senger

Bereichsleiter Finanzen

  0621 6810-8120 bjoern.senger@bgkliniken-lu-tue.de
Andreas Goebel

Abteilungsleiter Leistungsabrechnung, Stammdatenverwaltung, Archiv, Patientensteuerung

  07071 606-3616 agoebel@bgu-tuebingen.de
 Bereich Controlling
Julia Zechmeister

Bereichsleiterin Unternehmenscontrolling

  0621 6810-8130 julia.zechmeister(at)bgkliniken-lu-tue.de
Elisabeth Leibßle

Abteilungsleiterin Medizincontrolling

  07071 606-3641 eleibssle@bgu-tuebingen.de
 Bereich Personal
Sabine Schönnenbeck

Bereichsleiterin Personal

  07071 606-1661 sschoennenbeck@bgu-tuebingen.de
Sabine Erne

Abteilungsleiterin Personalbetreuung

  07071 606-1633   07071 606-1632 serne@bgu-tuebingen.de

  BG Klinik Tübingen

Schnarrenbergstr. 95
72076 Tübingen

  07071 606-0 info@bgu-tuebingen.de   www.bgu-tuebingen.de