Kaufmännischer Bereich

Kaufmännischer Bereich

Effiziente Organisation – klare Strukturen

Damit die Abläufe in unserem Krankenhaus reibungslos funktionieren und unsere Patienten rundum optimal versorgt sind, bedarf es hoch qualifizierter Mitarbeiter in den ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Bereichen.
Ein Krankenhaus ist jedoch auch ein Wirtschaftsunternehmen mit vielfältigen kaufmännischen und technischen Prozessen. Hierzu gehören u.a. die Informations-Technologie, die Medizinische Dokumentation, Logistik, Bau und Technik, Controlling, Finanzbuchhaltung, Personalabteilung, Unternehmensentwicklung, Organisation, Qualitätsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit sowie die Klinikküche.

Auch die strategische Planung ist im kaufmännischen Bereich angesiedelt. Hier wird zum Beispiel mit entschieden, in welche Richtung sich die Klinik weiterentwickeln soll und welche baulichen Maßnahmen und Investitionen hierzu notwendig sind. Hier wird auch darüber nachgedacht, wie sich die Klinik als attraktiver Arbeitgeber präsentieren kann und was dafür notwendig ist.

Ansprechpartner

 Bereich Kunden und Markt
Frank Steur

Bereichsleiter Kunden und Markt

  07071 606–1630   07071 606–1602   fsteur@bgu-tuebingen.de
Johannes Pforr

Abteilungsleiter Unternehmensentwicklung

  07071 606-1609   jpforr@bgu-tuebingen.de
 Bereich Medizin
Dr. Matthias Münzberg

Bereichsleiter Medizin

Assistentin:
Daniela Bumb

  0621 6810-2215   daniela.bumb@bgu-ludwigshafen.de
Ralph Ciemala

Fachbereichsleiter Forschung und Medizinadministration

  0621 6810-8180   ralph.ciemala@bgkliniken-lu-tue.de
Sven Schorn

Abteilungsleiter Qualitätsmanagement

  0621 6810-8427   0621 6810-3310   sven.schorn@bgu-ludwigshafen.de
 Bereich Infrastruktur Bau und Einkauf
Burak Isiksal

Bereichsleiter Infrastruktur, Bau und Einkauf

  0621 6810-8170   burak.isiksal@bgkliniken-lu-tue.de
Timo Niebling

Abteilungsleiter Haustechnik / FM / Medizintechnik

  07071 606-1750   tniebling@bgu-tuebingen.de
Lydia Pliskat

Teamleitung Medizintechnik

  07071 606-1753   lpliskat@bgu-tuebingen.de
Helen Kahsay

Projektleitung Bau und Investitionen

  0621 6810-8171   helen.kahsay@bgkliniken-lu-tue.de
Hans Hoffmann

Projektleitung Bau und Investitionen

  0621 6810-8172   hans.hoffmann@bgkliniken-lu-tue.de
 Bereich Infrastruktur Informationstechnologie
Thomas Kment

Bereichsleiter IT

  0621 6810-1650   thomas.kment@bgkliniken-lu-tue.de
Gottfried Schanz

Abteilungsleiter IT

  07071 606-1648   gschanz@bgu-tuebingen.de
 Bereich Finanzen und Controlling
Bernd Vogt

Bereichsleiter Finanzen, Leistungsabrechnung und Archiv

  0621 6810-8120   bernd.vogt@bgkliniken-lu-tue.de
Frank Derix

Bereichsleiter Unternehmenscontrolling

  0621 6810-8130   frank.derix@bgkliniken-lu-tue.de
Björn Senger

Abteilungsleiter Finanzen

  0621 6810-8121   bjoern.senger@bgkliniken-lu-tue.de
Sabrina Schäffler

Abteilungsleiterin Patientensteuerung

  07071 606-1521   sschaeffler@bgu-tuebingen.de
Bettina Pfeffer

Teamleiterin Finanzen

  07071 606-1610   bpfeffer@bgu-tuebingen.de
Julia Anthopoulos

Teamleiterin Leistungsabrechnung

Ansprechpartnerin für:
- Stationäre und ambulante Abrechnung

  07071 606–1676   janthopoulos@bgu-tuebingen.de
 Bereich Personal
Heike Dautermann

Bereichsleiterin Personal

  0621 6810-8110   0621 6810-8099   heike.dautermann@bgkliniken-lu-tue.de
Julia Baier

Abteilungsleiterin Personal

  0621 6810-2402   0621 6810-2400   julia.baier@bgu-ludwigshafen.de
Damaris Schilling

Teamleitung Personalentwicklung

  0621 6810-2317   0621 6810-2400   damaris.schilling@bgu-ludwigshafen.de

  BG Klinik Tübingen

Schnarrenbergstr. 95

D-72076 Tübingen

  07071 606-0   info@bgu-tuebingen.de   www.bgu-tuebingen.de