Kaufmännischer Bereich

Kaufmännischer Bereich

Effiziente Organisation – klare Strukturen

Damit die Abläufe in unserem Krankenhaus reibungslos funktionieren und unsere Patienten rundum optimal versorgt sind, bedarf es hoch qualifizierter Mitarbeiter in den ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Bereichen.
Ein Krankenhaus ist jedoch auch ein Wirtschaftsunternehmen mit vielfältigen kaufmännischen und technischen Prozessen. Hierzu gehören u.a. die Informations-Technologie, die Medizinische Dokumentation, Logistik, Bau und Technik, Controlling, Finanzbuchhaltung, Personalabteilung, Unternehmensentwicklung, Organisation, Qualitätsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit sowie die Klinikküche.

Auch die strategische Planung ist im kaufmännischen Bereich angesiedelt. Hier wird zum Beispiel mit entschieden, in welche Richtung sich die Klinik weiterentwickeln soll und welche baulichen Maßnahmen und Investitionen hierzu notwendig sind. Hier wird auch darüber nachgedacht, wie sich die Klinik als attraktiver Arbeitgeber präsentieren kann und was dafür notwendig ist.

Ansprechpartner

 Bereich Kunden und Markt
Frank Steur

Bereichsleiter Kunden und Markt

  07071 606–1630   07071 606–1602 fsteur@bgu-tuebingen.de
Johannes Pforr

Abteilungsleiter Unternehmensentwicklung

  07071 606-1609 jpforr@bgu-tuebingen.de
 Bereich Medizin
Dr. Matthias Münzberg

Bereichsleiter Medizin

Assistentin:
Daniela Bumb

  0621 6810-2215 daniela.bumb@bgu-ludwigshafen.de
Ralph Ciemala

Fachbereichsleiter Forschung und Medizinadministration

  0621 6810-8180 ralph.ciemala@bgkliniken-lu-tue.de
Sven Schorn

Abteilungsleiter Qualitätsmanagement

  0621 6810-8427   0621 6810-3310 sven.schorn@bgu-ludwigshafen.de
 Bereich Infrastruktur Bau und Einkauf
Burak Isiksal

Bereichsleiter Infrastruktur, Bau und Einkauf

  0621 6810-8170 burak.isiksal@bgkliniken-lu-tue.de
Timo Niebling

Abteilungsleiter Haustechnik / FM / Medizintechnik

  07071 606-1750 tniebling@bgu-tuebingen.de
Lydia Pliskat

Teamleitung Medizintechnik

  07071 606-1753 lpliskat@bgu-tuebingen.de
Helen Kahsay

Projektleitung Bau und Investitionen

  0621 6810-8171 helen.kahsay@bgkliniken-lu-tue.de
 Bereich Infrastruktur Informationstechnologie
Thomas Kment

Bereichsleiter IT

  0621 6810-1650 thomas.kment@bgkliniken-lu-tue.de
Gottfried Schanz

Abteilungsleiter IT

  07071 606-1648 gschanz@bgu-tuebingen.de
 Bereich Finanzen und Controlling
Björn Senger

Bereichsleiter Finanzen

  0621 6810-8121 bjoern.senger@bgkliniken-lu-tue.de
Andreas Goebel

Abteilungsleiter Leistungsabrechnung, Stammdatenverwaltung, Archiv, Patientensteuerung

  07071 606-1616 agoebel@bgu-tuebingen.de
Bettina Pfeffer

Teamleiterin Finanzen

  07071 606-1610 bpfeffer@bgu-tuebingen.de
Julia Anthopoulos

Teamleiterin Leistungsabrechnung

Ansprechpartnerin für:
- Stationäre und ambulante Abrechnung

  07071 606–1676 janthopoulos@bgu-tuebingen.de
 Bereich Personal
Heike Dautermann

Bereichsleiterin Personal

  0621 6810-8110   0621 6810-8099 heike.dautermann@bgkliniken-lu-tue.de
Julia Baier

Abteilungsleiterin Personal

  0621 6810-2402   0621 6810-2400 julia.baier@bgu-ludwigshafen.de
Damaris Schilling

Teamleitung Personalentwicklung

  0621 6810-2317   0621 6810-2400 damaris.schilling@bgu-ludwigshafen.de
Sabine Erne

Teamleitung Personalbetreuung

  07071 606-1633   07071 606-1632 serne@bgu-tuebingen.de

  BG Klinik Tübingen

Schnarrenbergstr. 95
72076 Tübingen

  07071 606-0 info@bgu-tuebingen.de   www.bgu-tuebingen.de